verband der deutschen filmkritik e.V.
Home » Preis der Filmkritik » Preisträger seit 1956

Preisträger seit 1956

Preise der deutschen Filmkritik 1956 bis heute

Darstellerin
2009  Birgit Minichmayr
2008  Karoline Herfurth
2007  Maren Kroymann
2006  Sandra Hüller
2005  Julia Jentsch
2004  Julia Jentsch
2003  Marie Bäumer
2002  Martina Gedeck
2001  Kathrin Saß
2000  Hannelore Elsner
1961  Karin Baal
1959  Tatjana Jewgenjewa

Darsteller
2009  Burghart Klaußner
2008  Elmar Wepper
2007  Ulrich Noethen
2006  Ulrich Mühe
2005  Axel Prahl
2004  August Diehl
2003  Devid Striesow
2002  Daniel Brühl
2001  Jörg Schüttauf
2000  Vadim Glowna
1962  Walter Giller, Karl Michael Vogler
1961  Hubert von Meyerinck, Richard Münch
1960  Heinz Rühmann, Hanns Lothar
1959  Götz George, Gerd Fröbe, Joseph Offenbach
1958  Maria Adorf, Horst Frank
1957  Heinz Rühmann
1956  Martin Held

Drehbuch
2009  Michael Haneke (Das weiße Band)
2008  Philipp Stölzl, Christoph Silber, Rupert Henning, Joh, Naber (Nordwand)
2007  Matthias Pacht, Alex Busch (Das wahre Leben)
2006  Wolfgang Kohlhaase (Sommer vorm Balkon)
2005  Holger Franke, Dany Levy (Alles auf Zucker)
2004  Angela Schanelec (Marseille)
2003  Daniel Nocke (Sie haben Knut)
2002  Almut Getto (Fickende Fische)
2001  Achim Von Borris, Karin Astrom, Maria von Heland (England)

Kamera
2009  Christian Berger (Das weiße Band)
2008  Kolja Brandt (Nordwand)
2007 Hans Fromm (Yella)
2006  Hagen Bogdanski (Das Leben der Anderen)
2005  Hans-Günther Böcking (Schneeland)
2004  Manuel Mack (Schussangst)
2003  Isabelle Casez (Sieben Brüder)
2002  Frank Griebe (Heaven)
2001  Jutta Pohlmann (England)
1961 Günter Anders (Das Spukschloß im Spessart) 

Musik
2009  Fabian Römer (Die Tür)
2008  Niki Reiser (Im Winter ein Jahr)
2007  Dieter Schleip (Die Hochstapler)
2006  Bert Wrede (Knallhart)
2005  Hans Zimmer, Nick Glennie-Smith (Der kleine Eisbär 2)
2004  Andreas Grimm (Der Wixxer)
2003  Niki Reiser (Das fliegende Klassenzimmer)
2002  Dieter Schleip (Der Felsen)
2001  Dieter Schleip (Die Einsamkeit der Krokodile)
         Rudi Moser, Christian Meyer, Roger Möhring (alaska.de)
1956  Hans-Martin Majewski (Ohne dich wird es Nacht)

Schnitt
2009  Hansjörg Weißbrich (Sturm)
2008  Andreas Wodraschke (Dr. Alemán)
2007  Andrew Bird (Auf der anderen Seite)
2006  Patricia Rommel (Das Leben der Anderen)
2005  Patricia Rommel (Kammerflimmern)
2004  Mona Bräuer (Höllentour)
2003  Hansjörg Weissbrich (Lichter)
2002  Hana Müller (Der Felsen)
2001  Bettina Böhler (Die innere Sicherheit)

Ehrenpreis
2009  Ron Holloway (Filmkritiker, Film Consultant)
2008 Klaas Akermann (Filmpublizist)
2007 Das Herz ist ein dunkler Wald (Nicolette Krebitz)
2006 Brinkmanns Zorn (Harald Bergmann)

Spielfilmdebüt
2009  Salami Aleikum (Ali Samadi Ahadi)
2008  Nacht vor Augen (Brigitte Bertele)
2007  Die Unerzogenen (Pia Marais)
2006  Das Leben der Anderen (Florian Henckel von Donnersmarck)
2005  Netto (Robert Thalheim)
2004  Schultze Gets the Blues (Michael Schorr)
2003  Bungalow (Ulrich Köhler)
2002  Nicht bereuen (Benjamin Quabeck)
2001  Das weiße Rauschen (Hans Weingartner)                           

Spielfilm
2009  Das weiße Band (Michael Haneke)
2008  Jerichow (Christian Petzold)
2007 Yella (Christian Petzold)
2006  Requiem (Hans Christian Schmid)
2005  Gespenster (Christian Petzold)
2004  Die fetten Jahre sind vorbei (Hans Weingartner)
2003  Lichter (Hans Christian Schmid)
2002  Halbe Treppe (Andreas Dresen)
2001  Die innere Sicherheit (Christian Petzold)
2000  Die Unberührbare (Oskar Roehler)
1999  Nachtgestalten (Andreas Dresen)
1998  Lola rennt (Tom Tykwer)
1997  Not a Love Song (Jan Ralske)
1996  Das Leben ist eine Baustelle (Wolfgang Becker)
1995  Das Glück meiner Schwester (Angela Schanelec)
1994  Halbmond (Irene von Alberti, Frieder Schlaich)
1993  Die tödliche Maria (Tom Tykwer)
1992  Kinderspiele (Wolfgang Becker)
1991  Karniggels (Detlev Buck)
1990  Hochzeitsgäste (Niko Brücher)
1989  Überall ist es besser wo wir nicht sind (Michael Klier)
1988  Wallers letzter Gang (Christian Wagner)
1987  Drachenfutter (Jan Schütte)
1986  Ein Blick und die Liebe bricht aus (Jutta Brückner)
1985  Edvige Scimitt (Matthias Zschokke)
1984  nicht vergeben
1983  Ulliisses (Werner Nekes)
1982  Normalsatz (Heinz Emigholz)
1981  Das letzte Loch (Herbert Achternbusch)
1980  Hungerjahre (Jutta Brückner)
1979  Das Ende des Regenbogens (Uwe Friessner)
1978  Der kleine Godard (Hellmuth Costard)
1977  Stroszek (Werner Herzog)
1976  Es herrscht Ruhe im Land (Peter Lilienthal)
1975  Alice in den Städten (Wim Wenders)
1974  Tschetan, der Indianerjunge (Hark Bohm)
1973  Liebe Mutter, mir geht es gut (Christian Ziewer)
         Die Wollands (Marianne Lüdcke, Ingo Kratisch)
1972  nicht vergehen
1971  nicht vergehen
1970  nicht vergeben
1969  Katzelmacher (Rainer Werner Fassbinder)
         Die Unterdrückung der Frau ist vor allem (Hellmuth Costard)
1968  Warum ist Frau B. glücklich? (Erika Runge)
1967  nicht vergeben
1966  nicht vergeben
1965  nicht vergeben
1964  nicht vergeben
1963  Die endlose Nacht (Will Tremper)
1962  nicht vergeben
1961  Das Wirtshaus im Spessart (Kurt Hoffmann)
1960  Die Brücke (Bernhard Wicki)
1959  Helden (Franz Peter Wirth)
1958  Das Mächen Rosemarie (Rolf Thiele)
1957  Endstation Liebe (Georg Tressler)
1956  Der Hauptmann von Köpenick (Helmut Käutner)

Kurzfilm
2009  noch offen, wird im Apirl 2010 vergeben
2008  Das heimliche Geräusch (Michael Watzke)
2007  Illusion (Burhan Qurbani)
2006  Detektive (Andreas Goldstein)
2005  Blackout (Maximilian Eerlenwein)
2004  Living a Beautiful Life (Corinna Schnitt)
2003  Ich und das Universum (Hajo Schomerus)
2002  Neulich 3 (Jochen Kuhn)
2001  Staplerfahrer Klaus (Jörg Wagner, Stefan Prehn)
2000  Sportfrei (Anna Klamroth)
1999  Mexico City (Christiane Lilge)
1998  Go to Shanghai (Daniela Abke, Dorothée Brüwer)
1997  Villeneuve (Jakob Hilpert)
1996  Pensao Globo (Matthias Müller) und
         Aide mémoire (Michael Brynntrup)
1995  Donauwellen (Karola Schlegelmilch)
1994  Sinn Los (Karin Malwitz)
1993  Alles Schrott - Der Maler Werner Keller (Thomas Koerner)
1992  Joanes Gesetz  D.A. Faix, D. Kerpensian)
1991  Elektromobil (Vlado Kristl)
         Demontage IX (Romuald Karmakar)
         Die Statik der Eselsbrücken (Michael Brynntrupp)
1990  Home Stories (Matthias Müller)
1989  Veilchenbonbons (Carolin Otto)
1988  On the Balance (Klaus Telcher)
1987  Runter mit der Suppe (Pierre Bouchez)
1986  Weibliche Zone (Gerd Edelweiß Großmann, Margit Eschenbach)
1985  Le Dauphin (Stephan Sachs)
1984  Percussion Movie (Heinz Pramann)
1983  The Sound of Freedom (Thomas Carle)
1982  Luftwurzeln (Jutta Brückner)
1981  As Time Goes By (Rosi S.M. = Schneider Mohammed)
1980  Mama Hemmers geht mit ihrem Pastor (Rosi S.M.), 
         Beuys (Werner Nekes)
1979  DOM (Bernd Upnmoor)
1978  nicht vergeben
1977  Schritte ins Reich der Freiheit (Hans-Rolf Strobel)
1976  John Heartfield, Fotomonteur (Helmut Herbst)
1975  Flöz Dickebank (Johannes Flütsch, Klaus Helle, Marlies Kallweit)
         Protokoll (Bernd Bajog, Konrad Sabrautzky)
1974  Kaskara (Dore O.) 
         Kollegen macht mit (Hannes Karnick, Wolfgang Richter)
1973  Spanien (Peter Nestler)
1972  Einleitung zu Arnold Schönbergs Begleitmusik zu einer 
         Lichtspielszene (Jean-Marie Straub) 
         Von den Lehrjahren, die schon... (RaIner Gansera)
1971  Rote Fahnen sieht man besser (Rolf Schübel)
1970  Die industrielle Reservearmee (Helma Sanders)
1969  nicht vergeben
1968  Nicht löschbares Feuer (Harun Farocki) 
         Film 68 (Hannes Fuchs)

Dokumentarfilm
2009  Achterbahn (Peter Dörfler)
2008  Holunderblüte (Volker Koepp)
2007  Prater (Ulrike Ottinger)
2006  Behind the Couch (Veit Helmer)
         Deutschland. Ein Sommermärchen (Sönke Wortmann)
2005  Die große Stille (Philip Gröning)
2004  Die Spielwütigen (Andres Veiel)
2003  Damen und Herren ab 65 (Lilo Mangelsdoff)
2002  Rivers and Tides (Thomas Riedelsheimer)
2001  Absolut Warhola (Stanislav Mucha)
2000  Neustadt (Thomas Heise)
1999  Mendel lebt (Hans-Dieter Grabe)
1998  Pelym (Andrzej Klamt, Ulrich Rydzewski)
1997  Wittstock, Wittstock (Volker Koepp)
1996  Poussières d'amour (Werner Schroeter)
1995  Gratian (Thomas Ciulei)
1994  Und sahen was zu machen war (Stephan Sachs)
1993  Die Wismut (Volker Koepp)
1992  Stau Jetzt geht's los (Thomas Heise)
1991  Der Pannwitzblick (Didi Danquart)
1990  Leben BRD (Harun Farocki)
1989  Die Spur des Vaters (Christoph Boekel)
1988  Bilder der Welt und Inschrift des Krieges (Harun Farocki)
1987  Spaltprozesse (Claus Strigel, Bernd Verhaag)
1986  Heimkinder (Gisela Tuchtenhagen)
         China, die Künste, der Alltag (Ulrike  Ottinger)
1985  Schatten der Zukunft (Wolfgang Bergmann)
1984  Nachruf auf eine Bestie (Rolf Schübel)
1983  Medienwerkstatt Freiburg
1982  Der lange Atem (Christoph Boekel/Beate Rose)
1981  Steck lieber mal was ein (Dietrich und Katharina Schubert)
         Die Reise nach Lyon (Claudia von Aleman)
1980  Unversöhnliche Erinnerungen (Klaus Volkenborn, Johann Feindt, 
         Karl Siebig)
         Zigeuner (Rainer Komers)
1979  Wohin - Angestellte und Arbeiter im Kampf für die Sicherung ihrer
         Arbeitsplätze (IG-Metall Vertrauensleute im VFW-Fokker Konzern)
1978  nicht vergeben
1977  Wachsam Tag und Nacht (Vertrauensleute der Vereinigung der 
         Flugtechnischen Werke Speyer)

Experimentalfilm
2009  Painting Paradise  (Barbara Hlali)
2008  Falsche Freunde (Sylvia Schedelbauer)
2007  Wie ich ein freier Reisebegleiter wurde (Jan Peters)
2006  Daumenlutscherin (Ute Ströer)
2005  You Killed the Undergroundfilm or The Real Meaning of Kunst 
         bleibt... bleibt (Wilhelm Hein)
2004  Zygose (Gonzalo Arilla, Arndt Stepper)
2003  Spring (Oliver Held)
2002  Das schlafende Mädchen (Corinna Schnitt)
2001  Die Resonanz von Augenblicken 2 (Karola Schlegelmilch)
2000  The Girl from Ipanema - Chinese Version (Die angefahrenen
         Schulkinder)
1999  Passing Drama  (Angela Melitopoulos),
         Phoenix Tapes (Christoph Girardet, Matthias Müller)
1998  No Sunshine (Björn Melhus)
1997  L'Hotel (Mark-Steffen Göwecke)
1996  Null Eins (Eva Könnemann)
1995  La Reprise (Klaus Telscher)
1994  1993 Karl Kerls (Karl Kels)
1993  Requiem für Requisiten (Rosi S.M.)
1992  Die unheimlichen Frauen (Birgit Hein)
1991  Passion (Jürgen Reble)
1990  Narziss und Echo (Michael Brynntrup)
1989  Osnabrücker Festival insgesamt
1988  Der Hahn ist tot (Zoltan Spirandelli)
1987  Faszinierendes Puppenhaus (Uli Versum)
1986  Lulu (Gabor Czasari, Zoltan Spirandelli) 
         Aus der alten Welt (Klaus Telscher)
1985  S 1 (Christoph Janetzko)
1984  Zitrusfrüchte (Hiltrud Köhne)
1983  American Hotel (Klaus Telscher)
1982  Kool Killer (Pola Reuth)
1981  Das szenische Opfer (Klaus Wyborny)

Unser Archiv ist leider lückenhaft, wer weitere Preise weiß, wird gebeten, sie uns mitzuteilen, bitte Mail an vorstand@vdfk.de. Wir gehen allen Hinweisen nach.